Отыгрались за младших

3 мая на футбольном поле  Вадул – луй – Воде встречались команды «Шериф -96» и «Баюканы» в финальном матче за Кубок Молдовы. В нелегком поединке победа и Кубок достались воспитанникам Академии Футбола «Шериф». Подробнее о проведенной встрече мы попросили рассказать тренера команды «Шериф – 96», Рагулина Сергея Александровича.

-Сергей Александрович, расскажите, как Вам достался во второй раз Кубок Молдовы.

На установке перед матчем ставилась задача забить быстрый гол в начале игры,  чтобы попытаться психологически надломить соперника, с чем ребята успешно справились. Удачно для команды сложились первые минуты матча. На третьей минуте Саталкин Владислав после подачи углового удара забил первый гол и на пятой минуте отличился Голубев Денис после передачи Забуна Артема. На протяжении всей игры команда старалась владеть инициативой и контролировать мяч. Однако на тридцать второй минуте соперник дальним ударом поразил наши ворота. Первый тайм был завершен со счетом 2:1. В перерыве были внесены некоторые коррективы в игру: поставлена задача обязательно забить еще один гол, чтобы игра стала спокойней. Сверстники ФК «Баюканы» пытались сравнять счет, нанесли  несколько опасных атак. Хорошо сыграла наша линия защиты и вратарь Макагоненко Денис. У команды было огромное желание отыграться за младших и получить «трофей» для  Академии. Второй тайм проходил с нашим преимуществом. За двадцать минут до конца игры Евгений Оанча забил третий гол в этом нелегком матче.

-Мы также поздравляем Вас и Вашу команду за победу в Чемпионате Молдовы, последние матчи выдались для команды очень сложными. Как Вам удавалось настраивать своих футболистов на каждый матч?

За весь Чемпионат мы провели двадцать игр, из них одну мы проиграли и одну сыграли вничью. Забили 110 голов и пропустили 7. Каждая игра для нас была важна, футболисты это понимали и  серьезно относились к подготовке к ним.  Очень сложной получилась концовка Чемпионата. Большая группа ребят нашей команды была вызвана в Сборную Молдовы для участия в международном турнире. Сборная провела ряд игр  с сильным соперником. После приезда  все ребята участвовали в играх ЧМ. Заключительные игры команда провела на выезде. У ребят накопилась физическая и психологическая усталость, но они это смогли преодолеть и завоевать золотые медали и Кубок. Что очень приятно мне как тренеру.

-Как Вы думаете, чем Ваши ребята особенные, ведь за время работы в Академии Вам пришлось тренировать не одну команду?

Я тренирую эту команду со дня ее основания. Есть группа ребят, которая пришла в команду позже, но костяк остался. Я  всегда старался воспитывать в них человеческие качества. Футболистом можешь ты не стать, а человеком быть обязан. Мои ребята отличаются командным духом, трудолюбием и целеустремленностью. Это подтвердила заключительная игра ЧМ со «Святым Георгием». Проигрывая по ходу встречи, они сумели его переломить и выиграть игру.

-Что в Вашей работе самое сложное?

Я думаю, совмещать работу тренера двух команд «Шериф -96» и «Шериф -2».

-Этот год стал для Вас удачным вдвойне, так как команда «Шериф – 2» тоже чемпионы. Как планируете работать в следующем сезоне?

Постараемся продолжать традиции первого места. Тяжело его завоевать, но сложнее удерживать.

Мы желаем Сергею Александровичу и его ребятам удачи, профессионального роста. Так держать!