Турнир завершён

Тот факт, что победитель турнира «Весенний Тирасполь- 2008» определился досрочно, не снял интригу турнира. Ведь перед последним туром все команды, кроме «Шерифа»- победителя турнира и «Динамо»- аутсайдера, потенциально имели шанс занять призовые места. В первой игре «Днепр» одержал предсказуемую победу над «Динамо» 4:1 и стал дожидаться итогов двух последних игр. Важное значение для окончательного распределения мест имела встреча «ШБФР» - «Черноморец». Победа одесситов со счётом 1:0 вывела команду на IV место, «ШБФР» - пятые. Призеры определились- это «Шахтёр» и «Днепр». Кто из них вторые, а кто третьи, решалось в заключительной игре турнира.

Игра, которую с нетерпением ждали: «Шериф»- «Шахтёр». С первых минут «Шериф» старался держать мяч, а при потере- прессинговать соперника. На 10 минуте штрафной в центре поля, Боц навесил на Савченко, тот сбрасывает Максиму Щичке, но удар последнего через себя не был труден для вратаря. В середине первого тайма Бондаренко бьёт штрафной не вдалеке от углового флажка. Подкручивает мяч в ворота, но он летит над перекладиной. Тут же Савченко обыгрывает полузащитника и выводит Слободенюка на ударную позицию. Удар парирует вратарь. 22 минута. Нападающий «Шахтёра» Дмитрий Белоног по левому флангу устремляется к нашим воротам, но его удар блокирует Беженарь. На 25 минуте Ливицкий выводит Савченко к воротам, но его на мгновение опережает вратарь «Шахтёра». Инициатива на стороне хозяев, донечане отвечают острыми контратаками. Первая половина игры не принесла успеха ни одной команде.Второй тайм начался нервно, с большим количеством брака у обеих команд. 35 минута. Савченко после передачи Кырлана выходит по центру ворот, его атакуют 3 защитника «Шахтёра», Щичка просит слева передачу, Степан не успевает её сделать. Момент упущен. 45 минута. Ошибка Беженаря, нападающий «Шахтёра» забирает мяч и ударом в дальний угол ворот открывает счёт.

На 55 минуте произошёл беспрецедентный случай. В знак протеста за удаление игрока команды «Шахтёр» за вторую жёлтую карточку тренер снимает команду с игры, провоцируя этим агрессивное поведение болельщиков на трибунах. Только после вмешательства организаторов турнира удалось завершить матч. По данному факту будет проведено отдельное расследование, результаты которого будут освещены на сайте Академии и посланы для разбирательства в Академию футбола «Шахтёр». Игра завершилась со счётом 1:0. «Шахтёр» занимает второе место, «Днепр»- третье.