Поединок давних соперников

1 августа команда «Шериф-94» под руководством Николая Цуркан провела в Кишиневе товарищескую игру со сверстниками с ЦПФ «Зимбру». Команды подошли к игре в разной физической форме: воспитанники Академии уже 2 недели занимаются по программе подготовке к турниру, а ребята с ФК «Зимбру» - 2 дня. Это сказалось в начале матча. Более «свежие» кишиневцы бросились вперед, но благодаря умелой организации обороны «Шерифа» ничего не смогли создать у ворот Андрея Килларь (вратарь из г.Бельцы находится на просмотре в Академии). Затем «Шериф» перехватил инициативу и завладел игровым преимуществом. В одной из редких атак нападающий «Зимбру» прострелил на дальнюю штангу, Андрей в прыжке перехватил мяч, но отбил его прямо на нападающего хозяев, который направил мяч в незащищенные ворота. Через минуту вновь ошибка вратаря, и мяч после дальнего удара опустился в ворота за спиной голкипера. На 20 минуте счет стал 2:0 в пользу «Зимбру». Николай Цуркан меняет вратаря и в игру вступает основной игрок – Владимир Хорошилов. Игра пошла в одни ворота, однако, реальных моментов взятия ворот не было. В конце первого тайма после дальнего удара Игоря Пояркова вратарь «Зимбру» не удержал мяч в руках, и он влетел в ворота. Первый тайм закончился со счетом 2:1. Хочется отметить, что игра вызвала интерес не только у руководства обоих клубов, но и руководителей сборных Молдовы Сергея Клещенко ( U17) и Ильи Виеру (U16). Первый тайм Сергей Клещенко назвал таймом ошибок вратарей.

Второй тайм начался яростными атаками «Шерифа». Могли отличиться и Георгий Журат, и Александр Борисов, и Фируз Юсупов, но их ударам не хватало точности. В середине второго тайма «Шериф» отлично разыграл угловой. Юсупов навесил на дальнюю штангу, где Игорь Поярков головой направил мяч в район вратарской на Артура Апостолова, который сбросил его Борисову и тот прицельным ударом сравнивает счет.

Николай Цуркан выпускает на поле дублера Хорошилова – Дениса Гречу. Игра успокоилась и проходила, в основном, между штрафными площадками. Свисток судьи зафиксировал боевую ничью 2:2. После игры удалось пообщаться с Ильей Виеру, который отметил ряд кандидатов в сборную республики, поделился своими планами по подготовке сборной U16 для участия в международном турнире в г.Пскове в августе месяце.

Главный тренер Академии футбола «Шериф» Виталий Рашкевич сказал: «Игра показала, что в команде 1994 г.р. на сегодняшний день, 8 игроков соответствуют необходимому уровню, а с остальными ребятами нужна большая индивидуальная работа по физической, технической и тактической подготовке».