В Кишинев за золотом

Последние игры чемпионата Молдовы U 17-18 для команд Академии состоялись в г.Кишиневе с командами ФК «Буюканы». Вначале на поле вышли «Буюканы-92» и «Шериф-93». Если дружина Сергея Труханова досрочно оформила чемпионство, то «Буюканы» ведут борьбу за II место и их мотивация была значительно выше. В связи с участием ряда основных игроков в ответной игре Кубка Молдовы их место заняли трое ребят 1994 г.р. Уже на 8 минуте после передачи Дениса Базарова Юрий Мырза головой переправил мяч мимо вратаря. В первом тайме хозяева сумели сравнять счет, а в начале второго тайма вышли вперед 2:1. Дальний удар Дениса Базарова под перекладину восстановил равновесие. Ошибка вратаря Дорина Райляна и «Буюканы» вновь вышли вперед 3:2, однако, дальний удар Игоря Димы установил окончательный итог 3:3.

Решающей для определения мест в чемпионате U18 была встреча команд «Буюканы-91» и «Шериф-91-92». Команду Николая Мандрыченко устраивала ничья, чтобы стать чемпионами. С первых минут «Шериф» захватил инициативу и не упускал ее до самого конца игры, однако, первый мяч влетел в ворота нашей команды после навеса в штрафную площадь и удара головой нападающего «Буюкан». В конце первого тайма Алексею Прокопьеву удалось сравнять счет, сыграв головой на опережение вратаря. Второй тайм, а особенно его вторая половина прошла с подавляющим преимуществом команды Академии. Замены, проведенные в последние 15 минут, еще больше оживили игру. Вышедшие Вадим Рацэ и Максим Юрку внесли остроту в действия «Шерифа». За 5 минут до конца игры Вячеслав Лиса пришел по левому флангу и сделал прострел в штрафную площадь на Максима Юрку, который спокойно переправил мяч в сетку. Победа «Шерифа» сделала команду недосягаемой для соперников. Третья команда Академии становится «золотой» (после «Шерифа-93» и «Шерифа-95»).