Шота Махарадзе: «Критика - это конкретные базовые требования, которые были, есть и будут в нашей команде».

Наставник дублеров ФК «Шериф» Шота Махарадзе в интервью корреспонденту пресс-службы клуба подвёл итоги первой части Чемпионата Молдовы Дивизиона-А:

- Шота, расскажите о матче с «Реал Сукчесом», важно было добиться победы перед выходом на паузу в Чемпионате?
- В матче с «Реал Сукчесом» необходимо было показать реакцию. Мы настраивались сыграть уверенно и организованно, каждый футболист на поле хотел показать индивидуальную и коллективную ответственность за прошедшие неудачные игры. Ребята хотели закончить первое полугодие в хорошем настроении. Считаю, что нам удалось сыграть так, как мы и планировали.

- Серафим Кожокарь провел хороший матч. Eго не хватало в предыдущей игре с «Бельцами»?
- Он талантливый, дисциплинированный парень, имеет хорошие физические данные. Серафим отличается своим универсализмом и профессиональным отношением к работе. Я уверен, если он продолжит двигаться в том же направлении, то в будущем станет играть на высоком уровне. А вообще, конечно, всегда хочется играть ключевые игры с оптимальным составом.

- ФК «Бельцы» наметил цель выйти в Национальную Дивизию - было сложно с ним конкурировать в играх первой части Чемпионата?
- «Бельцы» - добротная команда с опытными и качественными игроками. Мы получили большой опыт от игры с ними. В первом круге, наверноe, забив при счете 0-0 тот пенальти или, как минимум, не пропустили бы на последней добавочной минуте - расклад был бы сегодня другой. А вот в домашней игре они нас переиграли по всем параметрам и это надо принять.

- Подведите итог выступления нашей команды в первой части сезона.
- Опыт, который обретут наши юные воспитанники в первенстве, будет неоценимым. Несмотря на все проблемы, с которыми мы столкнулись (образовались некоторые трудности до Чемпионата и во время его проведения), команда на каждую игру готовилась и настраивалась на положительный результат и качественную игру. Чего мы не смогли избежать, так это не терять, как минимум, очки в конкретных матчах, учитывая, что старт Чемпионата был неплохим. Всегда тяжело терпеть такие поражения. В концовке первого полугодия не хватило стабильности и опыта, стоит учитывать возрастную категорию нашей команды, и, тем не менее, мы должны смотреть вперед.

- Вы часто отмечайте позитивные стороны наших ребят, но и от критики не отказываeтесь. Расскажите об аспектах игры наших воспитанников, которые, на ваш взгляд , должны быть подтянуты?
- Критика - это конкретные базовые требования, которые были, есть и будут в нашей команде. Молодым игрокам очень трудно интегрироваться в понятие, что юношеский футбол закончился, а играть на профессиональном уровне - это две разные вещи. Необходимо принимать все требования, которые ставит перед нами современный футбол сегодня и сейчас. Адаптация к новым идеям и стрессовым ситуациям - это то, что в режиме комфорта - невозможно развиваться на серьёзном уровне. А именно, надо жертвовать больше собой в ежедневной работе, следить за своим телом, весом, питанием, восстановлением и прочими важными составляющими профессионального роста.

- Юношеская Лига УЕФА была перенесена на следующий год. Ваши мысли об этом? Как это повлияет на команду Under-19 в борьбе, скажем так, на два фронта?
- Международные матчи, а конкретно формат Юношеской Лиги УЕФА, это очень серьезный уровень, требующий колоссальных знаний и возможностей. Игры в данном турнире показывают реальную картину, на каком уровне мы находимся и к чему надо двигаться. У нас есть определенный и очень хороший опыт. К сожалению, пандемия помешала играть в этом году, постараемся адаптироваться в следующем году с играми на два фронта. В заключение хотел бы поблагодарить всех тех людей, которые ежедневно в это непростое время пандемии обслуживают, участвуют и организуют в молдавском футболе Национальную Дивизию, дивизии A, B и детско - юношеские чемпионаты. Дай Бог вам всем здоровья.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Шота Махарадзе: «Критика - это конкретные базовые требования, которые были, есть и будут в нашей команде».