Денис Лаптев: «Юноши очень сильно хотят выйти на футбольное поле и начать работать»

Тренер команды ФК «Шериф» Under-15, Денис Лаптев, поделился в интервью о первом месте в первенстве своих подопечных и о ситуации вокруг юношеского футбола.

- Денис, прокомментируйте решение ФФМ по досрочному окончанию текущих сезонов в Чемпионате Молдовы среди юниоров, в частности Чемпионата U-15.
- Во всём мире футбол и весь спорт столкнулся с большими проблемами. Не исключением стал и молдавский футбол. Федерация футбола и все тренера во главу ставят здоровье детей. В связи со сложившейся ситуацией досрочное окончание Чемпионата Молдовы среди юниоров было закономерно.

- Призовые места распределились согласно текущему положению в турнирной таблице. Ваши подопечные набрали 28 очков и таким образом выиграли Чемпионат….
- В первую очередь хочется поздравить ребят с досрочным чемпионством. Поблагодарить их за всю проделанную работу. Так же в нашу победу большой вклад внёс главный тренер Академии Футбола - Шота Махарадзе, тренер команды 2005 года рождения - Даниил Гартман и тренер вратарей Академии - Владислав Бакланов. За все матчи, которые мы смогли сыграть, проиграли одну игру в первом туре и однажды сыграли вничью. Мы больше всех забили и меньше всех пропустили. Отрыв от второго места в пять очков. Мы дважды обыграли команду, которая находится на втором месте. У нас лучшие показатели во всём. По этому, считаю, что мы заслужено стали чемпионами.

- Известно когда начнётся следующий сезон и как отразится такая пауза на последующем первенстве в данной возрастной категории?
- Я думаю, что детско-юношеский чемпионат начнётся как обычно в конце августа. Пауза между официальными играми очень большая. Можно сказать, что мы без официальных игр находимся с ноября 2019 года. Так как в 2020 году мы сыграли лишь одну игру в марте месяце. В связи с этим у команд будет огромное желание начать чемпионат. Плюс команды соперника захотят взять у нас реванш за досрочное чемпионство. Ну а мы должны доказать, что наша победа закономерна.

- Наверняка вы продолжайте общаться с детьми и их родителями. Какие темы в приоритете сейчас?
- Совместно с главным тренером Академии Футбола «Шериф», Шота Махарадзе, мы разработали план работы на период карантина. Благодаря этому мы проводим тренировки в онлайн режиме. Поддерживаем связь каждый день. Помимо тренировочных занятий общаемся с ребятами о правильном питании в режиме карантина и распорядке дня. Путем бесед и видео материала стараемся подпитывать интерес к занятиям и мотивируем футболистов работать ежедневно, и не падать духом. Юноши очень сильно хотят выйти на футбольное поле и начать работать.

- На чем стоит концентрироваться в условиях, когда футбол еще не начался, и на что стоит обратить внимание, когда команды выйдут из незапланированных, скажем так, отпусков?
- Главное соблюдать меры предосторожности и поведения в условиях пандемии. В период карантина необходимо сконцентрироваться на устранение своих недостатков, как в физическом плане, так и в психологическом. Сейчас у ребят нет полноценных тренировочных занятий, и учеба в школе закончилась. Если они не будут за собой следить и работать, тогда в момент возобновление тренировочных занятий, их состояние будет на неудовлетворительном уровне. Ну и конечно очень опасный момент будет тогда, когда тренировки начнутся. Все футболисты будут очень голодны футболом, и в этот момент можно получить ненужные травмы и продлить паузу в роботе.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Денис Лаптев: «Юноши очень сильно хотят выйти на футбольное поле и начать работать»