Шота Махарадзе: «Это наша команда, и мы друг друга всегда будем поддерживать»

Главный тренер команды Under-19 ФК «Шериф» о матче с сербской «Црвена Звезда»:

- Несмотря на результат сегодняшнего матча, мы будем продолжать усердно работать. Настроение остается боевое. Завтра надо опять тренироваться и усердно работать.

- Вы были близко к победе. Что помешало?
- Что помешало? Очень сильный соперник, второе – у нас нет большого опыта в таких играх. В-третьих – это лотерея.

- Когда говорите об опыте, Вы имеете в виду волнение ребят при пробитии пенальти?
- Мы же должны понимать, с кем мы играли. Сложно было. Уровень другой. Эта команда была на сборе в Эмиратах, в Италии, играли с серьезными соперниками. Я не ищу оправданий, но это другой уровень. Ты играешь так, как тебе позволяет соперник, и наоборот. Сегодня соперник не позволил нам играть. Если статистику посмотреть, то это команда забивала в каждой игре. Посмотрите в какой группе они играли. Нам они не смогли забить. Наша задача эта и была – не пропустить.

- Что касается замены вратаря -это было спонтанное решение?
- У нас оба вратаря очень хорошего уровня. В игре Миша Чобану это показал. Леша Самойленко такого же класса, а на тренировках было видно, что он лучше смотрелся на серии пенальти. Решение изначально такое было – если дойдём до пенальти мы будет менять вратаря.

- Как Вы считаете, серия пенальти это лотерея, удача, фарт на стороне сильнейших? Что это для Вас?
- Я верю в закономерность. Если они сегодня выиграли по пенальти, значит они лучше. Они сегодня выиграли. Мы должны это принять. Если этого не сделать, не сможем дальше развиваться. Даже такое поражение надо принять и идти дальше, развиваться. Юношеский футбол – большая и длинная дорога к большому футболу. Если они сегодня выиграли, они были лучше.

- Сейчас Ваша команда ничего не слышит. Возможно, Ваши слова дойдут до них через пару дней, когда они остынут после этой игры. Что Вы можете им сказать?

- 10 минут тому назад я им сказал в раздевалке, что за то путешествие, которое мы прошли (а оно было длинным, длилось полтора года) я им благодарен, всю жизнь буду помнить эту отвагу, которую в течение полутора лет они показали. Я каждого из них люблю, каждого обожаю, и за них пойду под танк, если понадобится. Это наша команда, и мы друг друга всегда будем поддерживать.

- Сегодня большое количество зрителей пришло. Cидели, как могли грелись, домой не уходили. Конечно, ждали победы. Что зрителям хотите сказать?
- У нас мотивация номер один всегда была и будет, чтоб люди ходили на стадион. На установке, на каждом теоретическом занятие об этом разговариваем. Мы своей хорошей игрой, борьбой на футбольном поле и самоотдачей привлекаем зрителей. Я благодарен городу и всем, кто сегодня был на трибунах. Извиняюсь, что не смогли выиграть. То, как они за нас болели, включая матчи с норвежцами и албанцами, достойно большего. Я им благодарен и буду об этом помнить всю жизнь. Спасибо им большое.

Пресс-служба ФК «Шериф»


Шота Махарадзе: «Это наша команда, и мы друг друга всегда будем поддерживать»