Шота Махарадзе: «Для соперника это плей-офф, а для нас - финальный поединок»

Наставник дублеров ФК «Шериф» Шота Махарадзе прокомментировал контрольные игры с бендерской «Тигиной», рассказал об учебно-тренировочном сборе нашей молодежки и о предстоящей игре Юношеской лиги УЕФА с «Црвеной звездой».

- Шота, Ваш тренерский взгляд на то, как проходит подготовка молодежки к предстоящему сезону?
- Мы провели сборы, и ребята максимально выложились, выполняли ту работу, которая была запланирована. Сыграли три хороших спарринга с бендерской «Тигиной». В общем, я доволен, что мы выполнили необходимый объём запланированных действий при подготовке к предстоящему сезону.

- Ребята справляются с нагрузками?

- На данный момент у нас нет игроков, которые бы не справлялись с этим объёмом работы и физическими нагрузками. Функционально все двигаются хорошо. Где-то не хватает мастерства игрокам младшего возраста. Необходимо усердно работать, они обязательно в своё время, скажем так, выстрелят.

- Подведите итог трёх контрольных спаррингов с бендерской «Тигиной».

- Было сложно найти соперников, хотелось встретиться и с другими коллективами. Спасибо бендерской команде - они подстроились под нас и сыграли три игры. Матчи показали, что нам еще трудно играть со взрослыми и опытными игроками. Есть, конечно, хорошие моменты, которые радуют, но есть и слабости, на которые стоит обратить внимание. Повторюсь, что с опытными командами нам сложно играть, но необходимо пройти и такой период в подготовке.

- При тренировках уже сейчас делайте акцент на игру в Лиге Чемпионов с сербами?
- Безусловно. Вся подготовка строится с учетом данного еврокубкового матча. Все усилия связаны с этой игрой. 12 февраля постараемся выглядеть очень дисциплинированно, будем стремиться показать командную игру и быть психологически настроенными. Игра на вылет предполагает определенный сценарий противостояния. Мы с большим уважением относимся к ФК «Црвена звезда», знаем, как и где они играли. В свою очередь, мы знаем и себя. Если мы играем в плей-офф сейчас, то, безусловно, мы этого заслужили.

- На Вас лично давит психологический груз ответственности?
- Давит ежедневно. Утром просыпаешься и уже это чувствуется. Есть ответственность перед всеми, кто с тобой работает. Стараешься справляться с этим, ведь в нашей работе без этого невозможно.

- А команда как с этим давлением справляется?
- Команде в этом плане проще. Предстоит одна игра в данном формате турнира и это для нас даже лучше. Я вижу, что ребята могут, хотят и это очень сильно мотивирует.

- Не переживаете, что игроки скажут себе, что уже добились лучшего в данном турнире?
- Мы все считаем по-другому. Для соперника это плей-офф, а для нас - финальный поединок. Игра на вылет и обратного пути нет.

Пресс-служба ФК «Шериф»


Шота Махарадзе: «Для соперника это плей-офф, а для нас - финальный поединок»