Юрий Соловьенко: «Ребята продемонстрировали самоотдачу, волевые качества и мужественность»

Наставник команды «Шериф» U-17 Юрий Соловьенко, подвел итоги пройденного на СК «Шериф» - «Autumn Sheriff Cup»-2019.

- Юрий Леонидович поздравляем с победой в турнире. Как оценивайте выступления наших юношей?

- Спасибо большое. Уже то, что удалось выиграть турнир, дает положительную оценку. Хочу отметить, ребята продемонстрировали самоотдачу, волевые качества и мужественность. Турнир выдался тяжелым и скоротечным. В первый день пришлось сыграть три игры, было сложно из-за полученной нагрузки. Финал с киевским «Локомотивом» сложился непростым. Оба коллектива проявили характер и тактическую слаженность. Логично, что игра закончилась вничью, в серии пенальти мы оказались сильнее.

- Чего не хватило, чтобы одолеть «железнодорожников» в основное время матча.

- В данном случае многое зависело от соперника. «Локомотив» компактно и грамотно выстроил свою игру. Было сложно вскрыть их оборонительные редуты. Киевляне не ошибались, грамотно гнули свою линию. Плюс у нас не сыграла ставка на стандарты. Не удалось продемонстрировать, то, что мы готовили до игры. Ввиду этого матч закономерно окончился вничью.

- Вы всегда так ведете себя эмоционально на бровке футбольного поля?
- В повседневной обстановке я человек спокойный. Но когда я нахожусь на тренировке или на матче – я завожусь и веду себя эмоционально. Если что-то идет не по плану, либо некоторые игроки не выполняют установку – тогда я включаю, скажем, так, «громкоговоритель». Если на футбольном поле я вижу, что ребята действуют по плану – меня не слышно.

- Как влияют данные международный турниры на команд Академии "Шериф"?
- Мы получаем великолепный опыт. Кстати тренера тоже получают этот самый опыт. Проходит соперничество с командами Украины, Румынии и Болгарии. Предположительно весной добавятся команды из других стран. У каждой страны и представляющий ее клуб есть свой стиль игры в футбол. Мы имеем возможность проверить себя в противостоянии с разнообразными стилями и моделями игры. Чего нет в местном Чемпионате Молдовы. Подготовиться к сопернику нет возможности. Это и делает такие турниры очень интересными. Тебе как тренеру необходимо в экстренном режиме делать необходимые тактические поправки по ходу турнира. Соответственно это сказывается на игре наших команд. В таких турнирах мы набираем обороты и прогрессируем.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Юрий Соловьенко: «Ребята продемонстрировали самоотдачу, волевые качества и мужественность»