Виталий Тарасенко: «Это действительно праздник детского футбола»

«Шериф» Under-15 занял первое место в своей возрастной категории на «August Sheriff Cup 2019». Главный тренер наших подопечных – Виталий Иванович Тарасенко поделился мнением и впечатлениями от проведенного футбольного праздника на СК «Шериф»:

- Будет правильно, прежде всего, поблагодарить клуб, руководство, технические и административные службы за организацию этого турнира. Видно, под каким впечатлением приезжают к нам гости и команды участники. Встречают тепло и организована работа на должном уровне. Размещение прекрасное, питание организованно, удобный график тренировок и идеальные футбольные поля. Поэтому ещё раз благодарю руководство клуба за вкладывание денег в здоровье наших детей и в сумасшедшую инфраструктуру спортивных сооружений. Меня удивляет энтузиазм Тудора Бежана, и я считаю, что такой турнир нужно в дальнейшем проводить так, как провели его мы. Это был действительно праздник детского футбола.
- Какие задачи Вы поставили перед командой в данном турнире?

- В первую очередь – подготовка к предстоящему сезону. Ну, естественно в каждом турнире ставится задача максимальная – занять первое место.

- Уверенное лидерство в таблице и в полуфинальных играх. Финал прошел тяжелее. Почему удалось одолеть соперника только в серии пенальти?

- Ответ прост. Здесь дело не в погоде и не в физических кондициях. К сожалению, многие ребята получили травмы по ходу турнира. Дети растут и у некоторых только проявились некоторые повреждения, а у некоторых они всё ещё продолжаются.

- В первом этапе играли между собой команды двух возрастов. Бытует мнение, что разница в возрасте один год, а вот в классе игроков большая разница…

- Глупо бы было это отрицать, пока ситуация такова. На турнире мы были старше, хотя регламент позволял соперникам строить сборные команды из двух возрастов. Разница в классе, повторюсь, просматривается. Тем не менее, все соперники играли дисциплинированно и организованно. Конечно, мы были сильнее в индивидуальном, физическом и тактическом плане. Поэтому победа нашей команды на данном турнире –закономерна.

- Какова перспектива в дальнейшем проведении таких турниров?

- Такой турнир нужен, и проводить его нужно в заключительном этапе подготовки к Чемпионату. Команды могут собраться вместе и не нужно искать себе спарринги перед новым сезоном. Есть супер условия и можно собираться несколько раз в год, даже зимой.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Виталий Тарасенко: «Это действительно праздник детского футбола»