Юрий Соловьенко: «Этот трофей заслуга всей Академии Футбола».

Команда Академии Футбола «Шериф» U-16 стала обладателем Кубка Молдовы 2018/2019 в данной возрастной категории. Наставник победителей, тренер Юрий Соловьенко, рассказал о финальной игре и о сыгранном сезоне.

- Юрий Леонидович поздравляем Вас с победой в Кубке Молдовы! Поделитесь испытанными эмоциями…
- Спасибо большое. Первое, что хотелось бы, это поблагодарить весь тренерский штаб Академии Футбола. Они были с нами всю прошлую неделю при подготовке к финалу. Все включились в работу, и наша команда действительно почувствовала профессиональным коллективом. На финальную игру мы сплотились в тренерский штаб с Шатой Махарадзе, Виталием Тарасенко, Сергеем Порядиным, Владиславом Баклановым и Сергеем Журиком. Даная работа и поддержка – одна из составляющих в победе и завоевания трофея. Наши ребята так же достойны похвалы, они выложились по максимуму и провели сильную игру финала. Все, что мы готовили с тренерским штабом, они все это перенесли в игру. В финале также играло еще три игрока 2004 г.р., ребята младше, но выступили они достойно и вложили все силы ради победы. Этот трофей заслуга всей Академии Футбола.

- Перед финальным матчем команда посетила презентацию Кубка Молдовы – Orange 2019. Это как то отразилось на Вашей кубковой игре?
- Ребята испытали положительные эмоции, когда впервые увидели трофей основной команды. Каждый из них и мы – тренера, стремимся к этому трофею. Это тот путь, к которому мы все идем. Было очень важно до игры сплотиться и Кубок Молдовы, завоеванный первый командой, сделал свое дело.

- Как оцените финальную игру и настраивались ли Вы на одиннадцатиметровые удары?
- Игра выдалась интересной. «Заря» сделала ставку на контратаки и стандарты. Мы были готовы к такому сценарию. Они стремились довести дело именно до пенальти. Нас, конечно, это не устраивало, и мы стремились все решить в основное время. Это кубковая игра и она проходит по своим законам. Нужно отдать должное сопернику, к которому мы тщательно готовились. Возможно, это был лучший матч бельцкой «Зари». После финального свистка я сказал ребятам, что игра продолжается и нужно довести дело до самого конца. Рад, что они услышали нас и сделали это. В течение всего турнира мы отрабатывали пенальти на каждой тренировке. Пенальти это психологический момент и в этом плане наши воспитанники оказались сильнее соперников. Нельзя не отметить нашего голкипера – Андрея Филипова, который парировал три удара.

- Оцените сыгранный сезон со стратегической стороны…
- Чемпионат мы уверенно выиграли, Кубок Молдовы наш. Результат, к которому мы стремились есть. В этом возрасте ребята впервые будут выступать за национальную сборную Молдовы. Предстоят игры в данной возрастной категории на Чемпионате Европы. В сборную попадают только лучшие из всей страны. Цель всей Академии вырастить как можно больше кандидатом для сборной Молдовы. Это колоссальный опыт, который пригодится им, для конкурентной борьбы за место в основном составе первой команды.

Пресс-служба ФК «Шериф»


Юрий Соловьенко: «Этот трофей заслуга всей Академии Футбола».