Андрей Радиола: «Доверие руководства позволяет проявить себя в Европе»

Тренер ФК «Шериф» Under -11, Андрей Радиола, рассказал о международном турнире в Болгарии «Varna Cup 2019», в котором его подопечные заняли первое место.

- Андрей поздравляем Вас и всю команду с этим успехом! Ваши воспитанники вошли в истории, как первые победители международного турнира. Поделитесь эмоциями…
- Всегда приятно быть первыми, но это, прежде всего заслуга всей Академии «Шериф», главного тренера и всего тренерского штаба. У нас много тренеров, которые имеют влияния на тренировочный процесс. Все построено так, что юноши думают только о футболе. Когда они видят, сколько персонала вовлечено в этот сложный процесс – они чувствуют ответственность и стараются добиваться высоких результатов. Огромное спасибо Президенту ФК «Шериф» и Директору клуба за то, что доверяют нам, дают нам возможность проявить себя на международной арене. Мы в свою очередь пытаемся оправдать это доверие и добиться самых высоких результатов.

- Расскажите о турнире и как все прошло?
- Сама поездка была организована по высшему уровню, все было грамотно организованно и расписано по минутам. Варна нас встретила добродушно. Много теплоты со стороны хозяев. Условия для проведения турнира нас полностью устроили.

- Это первый турнир Ваших подопечных на международной арене?
- Нет, мы уже участвовали на таких турнирах, к примеру, в Одессе. Последний турнир, в котором мы выступали, это Кишиневский «JUNIOR CUP 2019», в котором мы также заняли первое место.

- Что можете сказать об участниках турнира?
- Болгарские команды демонстрируют боевитый футбол с высокими показателями технических действий. Играют в силовой футбол, но в тоже время они не отходят от владения мячом. Другими словами, смешанный тип игры. Матчи выдались интересными, особенно с ФК «Свиленград» в финале турнира. Мы были хорошо готовы к данному турниру. Во всех матчах владели инициативой и показывали свой стиль игры. В итоге добились закономерного результата – первое место.

- Известно, что команду поддерживали некоторые родители ребят, которые организовались и прибыли в Варну…
- Родители не вмешиваются в футбольный процесс и это правильно. Но когда идет речь о поддержки – это очень важно. Хочу отметить, что они большие молодцы, потому как проявили слаженную организованность. Мы в Болгарии были не одни, и нам было очень приятна их поддержка. Кроме этого в каждый вечер после игры мы возвращались в гостиницу и нам много писали с Тирасполя, добрые слова поддержки.

- Общались ли Вы с болгарскими тренерами, о матчах, о турнире в целом?
- Наша команда известна в Болгарии. Когда мы знакомились с тренерами, они сразу же заводили речь о Владиславе Стоянове, который в свое время защищал честь нашего клуба. Приятно, что ФК «Шериф» знают за рубежом. На турнире от нас никто не ожидал такой сильной игры, поэтому после финала мне задавали много вопросов о нашем футболе и о стране в целом.

- О чем именно любопытствовали?
- К примеру, спрашивали, сколько миллионов жителей проживает в нашем городе, как проходит селекция в нашей Академии. Они были крайне удивлены, когда я им сказал, что в нашем городе живет не так много людей, по болгарским меркам.

- Что дает нашим воспитанникам участие в таких международных турнирах?
- Ребята в первый раз столкнулись с такой длинной поездкой. Перенесли ее с достоинством. Мы сменили обстановку, ведь играем мы постоянно в рамках нашей страны. Там же другая атмосфера, другие команды. Адаптация футболистов к новым условиям придает больше ценного опыта в карьере. Нам необходимо показывать свой потенциал на международной арене, это огромный плюс этих турниров.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Андрей Радиола: «Доверие руководства позволяет проявить себя в Европе»