Максим Федоров: «В Тирасполе есть все, что нужно для сборов»

Футбольная академия «Мегасфера» Москва ежегодно проводит сборы своих воспитанников на базе СК «Шериф». Один из тренеров московской академии, Максим Федоров, поделился мыслями об учебно-тренировочных сборах в Тирасполе.

- Максим, чем мотивирован Ваш выбор – проводить сборы на базе ФК «Шериф»?
- У меня вообще получилась интересная история. Будучи юношей, я являюсь воспитанником нашей академии, проходил сборы на данной базе. Уже тогда, я был удивлен такой инфраструктурой. Уже несколько лет подряд мы приезжаем в Тирасполь с большим количеством возрастов. Нас вполне устраивают условия, которые тут есть. Они поднимают качество проводимых здесь сборов на новый уровень. Каждую весну мы приезжаем сюда. Почему? Здесь созданы отличные условия для футбола. Есть возможность играть товарищеские игры с юношами Академии «Зенит», и с местными воспитанниками Академии «Шериф». Прекрасный манеж, хорошие футбольные поля. Все это - возможность решать свои задачи для подготовки к Первенству Москвы. Если вы спросите, приедем мы ли на следующий год снова сюда, то я вам, конечно, отвечу – да. Может даже с большим составом.

- Мониторинг мест проведения сборов устраивайте?
- В качестве тренера я уже четвертый год провожу сборы в Тирасполе. Поэтому как наступает весна, мы сразу обговариваем с руководством ФК «Шериф» эту возможность. Мы уже все знаем, и нас все устраивает. Координатор нам предоставляет всю необходимую помощь и информацию. Мы просили больше манежа – нам дали, мы просим о временных рамках – нам их предоставляют. Т.е. нам не нужно думать о каких-то административных нюансах, и мы полностью сосредотачиваемся на футболе.

- Как оценивайте контрольные игры с воспитанниками Академии «Шериф»?
- Против местных воспитанников сложно играть, коллективы крепкие. Матчи проходят динамично и напряженно. Но мы больше акцентируем внимание не на играх, а на подготовку команд к предстоящему сезону. Нам необходимо повысить функциональную базу и технико-тактические действия. Таких условий у нас в академии нет, поэтому стараемся, благодаря сборам в Тирасполе, доделать все наши запланированные задачи.

- Раньше что-нибудь слышали о ФК «Шериф»?
- Первое знакомство случилось, когда мы впервые сюда приехали тренироваться. Сейчас, если вы кого-нибудь спросите в Москве о «Шерифе», думаю, вам ответят сразу же. Ответ, конечно, будет связан с победой тираспольской команды над московским «Локомотивом». Люди, которые узко и специально занимаются футболом, расскажут, конечно, больше, ведь «Шериф» ежегодный участник самого престижного европейского турнира – Лиги чемпионов.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Максим Федоров: «В Тирасполе есть все, что нужно для сборов»