Шота Махарадзе: «Есть годовой план, и есть новые идеи – остается только реализоваться все задуманное на практике»

Первое интервью в роле главного тренера Академии и команды дублеров ФК «Шериф»:

- Шота, что значит для Вас этот вызов – возглавить Академию и молодежку ФК «Шериф»?

- Это очень ответственная должность и я с большим желанием готов трудиться во благо нашего клуба и академии. Понятно, что сейчас мне придется больше находиться в рабочем процессе, но у нас слаженный и профессиональный коллектив, поэтому ожидаю, что у нас все получится. Мы планируем качественно повысить такие институты развития академии как: селекция, работа академии и тренировочный процесс, социальное развитие детей и общеобразовательный процесс. Все эти планы, скажем так, сейчас лишь на бумаги. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы мы это успешно реализовали на практике.

- Будут ли какие-то изменения в методике учебного и тренировочного процесса?

- Изменения будут и они еще в рабочем процессе. Недавний турнир «Elite Clubs» показал наши минусы и плюсы. Положительный момент, который мы планируем внедрить у себя – создание и деятельность рабочих групп-тренеров по подготовки игроков к турнирам. Каждая группа готовит то, за что отвечает. Планируются новые проекты, к примеру, необходимо, чтобы больше возрастов футболистов академии посещали матчи первой команды в Национальном Дивизионе и в еврокубках. Юноши должны видеть свое будущие и быть частью всего клуба. Много новых аспектов мы планируем внедрить в области селекции, индивидуальной тренерской работы, адаптации новичков и работы с игроками, которые вызываются на матчи национальных сборных всех возрастов. Есть годовой план, и есть новые идеи – остается только реализоваться все задуманное на практике.

- На что акцентируется внимание в первую очередь?

- У нас начался подготовительный этап с игроками молодежки и футболистами старших возрастов академии. Занимаются они по единой программе, за исключением дозировки в подготовке. Необходимо им тренироваться в едином процессе, чтобы лучше адаптироваться при переходах в команду дублеров.

- Поделитесь, в каких направлениях строиться работа в тренировочном процессе?

- Проводится системная работа в подготовке наших юношей, которая делится на четыре этапа. Сначала втягивающий период, а за ним накопительный, ну и в дальнейшем тактическая работа и организация игры. В ходе сбора проведем контрольные игры, одна из которых уже произойдет второго числа с ФК «Тигина». Необходимо оценить ту работу, которая была проведена неделю спустя, и определить цели на будущее. Планируем выступить двумя составами, много игроков на данный момент адаптируются для выступления в молодежке. В предстоящем сезоне будет играть новая боеспособная команда.

- Возможно, ли впервые в истории выиграть турниры во всех 6 старших возрастов, с учетом того, что после первой половины в пяти мы на первом месте?

- У нас хороший коллектив и все тренера горят желанием сделать сильнее своих подопечных. Я рад, что моим помощником будет Андрей Корнеенков. Он работал в первой команде и для академии это большой плюс. Безусловно, нам необходимо выигрывать во всех чемпионатах. Но мы понимаем, что это произойдет, когда у наших игроков будет высокая игровая дисциплина и поставленная организационная игра. Толька так можно будет выиграть во всех намеченных турнирах.

- Главная цель Академии футбола «Шериф»?

- Необходимо привить каждому выпускнику академии - ценности современного передового футбола. Ну и конечно раскрыть весь потенциал наших воспитанников для основной команды клуба.

Пресс-служба ФК «Шериф»

Шота Махарадзе: «Есть годовой план, и есть новые идеи – остается только реализоваться все задуманное на практике»