Финальный аккорд

Шериф - УФК Завершился международный юношеский турнир «Кубок Шериф-2008» среди юношей 1993 г.р.
В матче за VII место «Металлург» Старый Оскол победил «Св.Георгий» из Суручен со счетом 1:0.
Питерские дерби за V место окончились победой СДЮШОР «Зенит» над «Зенит-интернат» со счетом 4:1 (по пенальти).
В матче за III место «Шахтер» встречался с «Оболонью» из Киева. В первом тайме «Оболонь» не реализовала пенальти, но сумела первую половину игры окончить с минимальным преимуществом 1:0. Во втором тайме киевляне главное внимание уделяли обороне, отвечая редкими контратаками. Попытки «Шахтера» сравнять счет были безрезультатны. «Оболонь» занимает IIIместо.

В главном финале встретились «Шериф» и «УФК» Харьков. Игра началась нервно, с большим количеством обоюдных ошибок. На 12 минуте опасно пробил штрафной Вячеслав Лиса. Вратарь выпустил мяч, но Фируз Юсупов не успел на добивание. Инициатива перешла на сторону «Шерифа». На 22 минуте реальную возможность открыть счет имели Фируз Юсупов и Юрий Мырза, но удар последнего был не точен. На 25 минуте уже мяч после удара Юсупова прошел вблизи боковой стойки ворот. Через минуту после удара головой Игоря Димы мяч пролетел над перекладиной. На 31 минуте Вадим Рацэ пробил штрафной метров с 27,но защитник сумел перевести мяч на угловой. Харьковчане рассчитывали только на то, чтобы после длиной передачи защитников их нападающий смог убежать от защитников «Шерифа», но линия обороны Академии действовала уверенно. Первый тайм завершился нулевой ничьей. Второй тайм команды начали не очень активно. Боязнь пропустить была больше, чем желание забить. На 42 минуте команды обменялись острыми атаками. В конце 45 минуты после удара Максима Юрку, мяч черкнул защитник и ушел на угловой. На 49 минуте после углового, поданного Алексеем Соломиным, Игорь Дима вколотил мяч в сетку. Счет открыт. 54 минута. Комбинация Юсупов-Дима и удар последнего в нижнем углу ворот достает вратарь «УФК». На 61 минуте игроки «Шерифа» устроили прессинг вблизи ворот харьковчан. Денис Базаров прошел по левому флангу и сделал нацеленную передачу на Игоря Диму и тот забивает гол, но его не засчитывают. Вне игры. «Шериф» перешел в позиционную оборону, отвечая быстрыми атаками. В одной из них удар Юсупова вратарь парирует, а набежавший Максим Юрку попадает в штангу. На последней минуте проход по флангу Игоря Димы, передача Фирузу и тот заводит мяч в пустые ворота – 2:0 – убедительная победа команды Сергея Труханова.

Затем состоялось закрытие IV Международного турнира «Кубок Шериф-2008». Награждение произвел завуч Академии футбола «Шериф» Владислав Ефимов. Оргкомитет турнира определил лучших по амплуа. Лучшим вратарем турнира назван Олег Шварц, команда «УФК» Харьков; лучшим защитником турнира стал Иван Цюта, «Шахтер» Донецк; лучшим полузащитников назван Игорь Дима, «Шериф» Тирасполь; лучшим нападающим турнира признан Александр Семенов, «Оболонь», Киев. Лучшим игроком турнира признан Фируз Юсупов, «Шериф» Тирасполь.